8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В Мировом Суде может быть завышение алиментов?

когда стабильная работа и зарплата одна может ли Судья завысить Алименты может быть Завышенные выплаты по алиментам? может ли суд пойти навстречу бывшей и завысить алименты на 2 детей или назначить алименты в твёрдой денежной сумме?

, Денис, г. Лобня
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. =По общему правилу нет, так как в силу ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поэтому в Вашем случае назначение алиментов в твердой денежной сумме вряд ли возможно, так как указанные условия не выполняются, если только зарплата не настолько низкая, что доля от нее не обеспечивает надлежащее содержание ребенка

0
0
0
0
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Размер алиментов установленный статьёй 81 СК РФ не следует понимать как минимальный или максимальный. Взыскание алиментов устанавливается в процентном соотношении к заработку. Твердая же сумма алиментов устанавливается, если 

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если же у вас высокая зарплата, то завышение алиментов так же невозможно. Об этом было сказано Верховным Судом РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”


23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Практика мировых судов направлена на то, чтобы дети получали надлежащее содержание. При этом, если родитель имеет постоянное место работы и официальный доход, то на основании ст. 81 СК РФ на двоих детей взыскивается 1/3 или 33% заработка или иного дохода родителя. Алименты в твердой денежной сумме назначаются в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ, когда к примеру, родитель имеет нерегулярный заработок. Одного желания вашей жены назначить алименты в твердой денежной сумме будет недостаточно в мировом суде, ей необходимо будет доказать, что взыскание предполагаемого размера алиментов существенно нарушает интересы детей (к примеру, если у вас очень низкая зарплата и соответственно алименты на детей).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Лобня

Здравствуйте вот зарплата у меня чистыми 39296.40 двое детей сколько алиментов будут с меня высчитывать?

Необходимо посчитать 33%  от суммы насчитанного заработка, получается  39296.40 х 33% =12968 руб.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не указали возраст детей, есть ли у них какие-либо заболевания.

Поскольку у вас стабильный доход, вероятность, что алименты будут в твердой сумме минимальная.

По ст. 81 СК РФ, на двух детей алименты составляют 1/3 заработка.

Если ваш заработок составляет 39296.40, алименты будут 13 098.9 рублей.

Величина прожиточного минимума для детей в Московской области детей  12118 рублей.

Поскольку минимальный размер алиментов в твердой сумме — 1/2 прожиточного минимума (меньше может быть только при наличии каких-то особых обстоятельств), в вашем случае на каждого ребенка приходится чуть более 1/2 прожиточного минимума. В связи с этим вероятность, что алименты будут в твердой сумме, маловероятна.

Вопрос про возраст детей был к тому, что если хотя бы одному из детей менее 3-х лет, право на алименты есть и у жены/бывшей жены (ст.89, 90 СК РФ). И эти алименты взыскиваются всегда в твердой сумме.

Также отмечу, что кроме алиментов в твердой сумме и в долях, есть еще одна форма алиментов — комбинированная из двух, одновременно в долях и твердой сумме. Но в таком виде алименты назначаются редко, обычно для предпринимателей с нестабильным доходом. Выглядит это как «1/3 заработка, но не менее 1 прожиточного минимума» (с вариациями по обстоятельствам).

Основания для алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст. 83 СК РФ. Если мать детей претендует на алименты в твердой сумме ей нужно обосновать требования — доказать наличие оснований для такого взыскания алиментов и обосновать размер суммы. Поэтому вы можете возражать как и против установления алиментов в твердой сумме, так и по поводу размера суммы.

Поскольку вы пишете, что один из детей хочет жить с вами, вы можете обратиться с иском об определении ест жительства детей. И в случае, если с каждым из родителей остаются дети, алименты взыскиваются с одного из родителей — с более обеспеченного в пользу менее обеспеченного, в твердой сумме (п.3 ст. 83 СК РФ).

Если при расторжении брака выясняется, что существует спор о детях, мировой судья обязан передать дело на рассмотрение в районный суд.

Из описания непонятно, что у вас происходит — вы получили какие-то определения суда, в какой стадии у вас процесс? Лучше сфотографировать все материалы дела и передать их юристу для изучения, так вы получите максимально полную и детальную консультацию.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 15.11.2019