Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение порядка встреч с ребенком в судебном порядке

Добрый день. Жена подала на развод (новая любовь), еще не разведены, она проживает 3 недели с другим человеком и всячески препятствует моей встрече с ребенком ( дочка 2,5 года). деньги на ребенка отправлял на банковскую карту , Она требует за встречу с ребенком еще денег . В какой суд и по месту чьей прописки мне обращаться?

07 Октября 2013, 18:42, вопрос №249256 Виктор, г. Калининград
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В районный суд по месту регистрации жены

    07 Октября 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Виктор, здравствуйте!
    Подобная категория дел рассматривается районным судом по месту жительства ответчика с дочерью.

    ст.28 ГПК РФ

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.


    07 Октября 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дочь прописана со мной , а жена в другом месте

    07 Октября 2013, 18:47
  • Адвокат - Платонов Олег

    По месту регистрации ВАшей бывшей супруги. Запишите разговор, когда она будет требовать за встречу с ребенком денег. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ также родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

    07 Октября 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор!

    Согласно ст. 66 СК РФ:

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Таким образом, если соглашение заключить не представляется возможным, Вам нужно обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ) с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав.
    07 Октября 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дочь прописана со мной, а жена в другом месте

    Если дочь фактически проживает с мамой то по этому адресу и нужно подавать иск.

    07 Октября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответ: на уточнение: Все равно по месту регистрации ответчика..я так понял Вы этот пункт имели в виду-в данном случае к подаче Вашего иска он не применим-Пункт ст.29 ГПК касается условия о расторжении брака:

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    07 Октября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Виктор! Вам необходимо направить в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика.

    В соответствии с ч. 1  ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок не должен  препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка.

    Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ при невозможности прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из родителей. 

    07 Октября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Согласно ст. 28 ГПК РФ:

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Иск подавайте в районный суд по месту  жительства ответчика (Вашей жены). 

    07 Октября 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Виктор!

    В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Требование Вашей жены денег за встречу с ребенком — незаконно и безнравственно! В суд нужно обращаться по месту нахождения ответчика. Т.е. в суд общей юрисдикции по месту прописки жены.

    Желаю успеха!

    07 Октября 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Советую Вам в исковом заявлении указать график общения с ребенком, указав в нем периоды времени, в которые Вы хотели бы видеться с ребенком. Указанный график будет утвержден в судебном порядке и в случае невыполнения ответчиком своей обязанности по передаче ребенка Вам по графику, вы сможете написать заявление в службу судебных приставов о принудительном исполнении решения суда.

    07 Октября 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Формально в ГПК РФ нет нормы, которая бы допускала обращение в суд с иском по месту нахождения истца. Однако, ответчик у ас проживает е по месту постоянной регистрации. При этом место постоянной регистрации ребенка вполне так определено. У вас.

    Статья 29 ГПК РФ определяет подсудность дел о выбору истца. При этом следует отметить, что вы, как и ответчика, оба являетесь законными представителями ребенка. И, как я понимаю из вопроса, жена проживает не по месту постоянной регистрации.

    Определить выбор подсудности по месту вашей регистрации и регистрации ребенка может, при предъявлении иска об определении места жительства ребенка по мету постоянной регистрации, то есть у вас, ссылки на ч.1, 6 ст.29 ГПК РФ. Исходя из того что фактическое место жительства вам формально не известно может быть, а иск вы предъявляете и в защиту жилищных прав ребенка в частности :-)

    Ну а можно как выше присоветовано.....

    В принципе, выбор за вами.

    Не мытьем, так катанием.

    07 Октября 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Обращаться необходимо в районный (городской) суд по месту жительства ответчика — жены.

    В приложенном файле примерный образец заявления

    08 Октября 2013, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вынужден внести правки. 

    У Вас брак еще не расторгнут. Расторгается он исключительно в суде при наличии несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 21 СК РФ). Вы говорите, что жена «подала на развод». Через ЗАГС она этого сделать не может. Это может означать: либо пока все на словах, либо она подала заявление в суд. 

    Если не подала заявление — подайте сами и укажите в нем на необходимость определения порядка общения с ребенком и, при необходимости, прочие требования (подавайте по месту регистрации ответчика — по общему правилу подсудности). Пункт 4 ст. 29 ГПК РФ о возможности подачи заявления по месту жительства истца, при котором находится ребенок, к Вам не подходит, потому как ребенок хоть и зарегистрирован у Вас в квартире, но находится он не при Вас. Либо дождитесь пока подаст иск жена, что, впрочем, может затянуться.

    Если же исковое заявление о расторжении брака она подала, то заявите обозначенное требование непосредственно в суде по разводу. 

    08 Октября 2013, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats