Надбавка к пенсии

Добрый день! Мой трудовой стаж на 01.09.2019 год составляет 35 лет с 01.09.1984 по 01.09.2019 г. Входят ли в трудовой стаж годы обучения в вузе с 01.09.1979 по 01.06.1984.? Если да, то можно ли рассчитывать на надбавку к пенсии за 40-летний стаж? Год выхода на пенсию 2016

, Галина, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

В 2016 году страховая пенсия Вам назначалась в соответствии с Федеральным законом 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с законодательством период обучения в ВУЗе не включается в страховой стаж. Однако законодательство позволяет учитывать периоды обучения в трудовой стаж, если сама учеба, как в вашем случае, имела место до 2002 года.

Однако при расчете Вашей пенсии специалисты пенсионного фонда должны были просчитать более выгодный ля Вас вариант расчета размера пенсии, либо с учетом трудового стажа (если заработная плата была невысокая, либо взять в расчет заработную плату, если она давала более высокий коэффициент.

Для уточнения Вашего общего стажа вы можете в Личном кабинете заказать выписку из Вашего Индивидуального лицевого счета или, при необходимости, обратиться в ПФР по месту вашей регистрации в отдел перерасчета пенсии за консультацией.