Как быть если продавец нарушил сроки снятия себя с регистрации с проданной квартиры

В договоре купли продажи говорится,что продавец обязуется снять себя с регистрационного учета в течении 60календарных дней, после регистрации нового собственника в Егрн. Но он этого не сделал , ссылаясь на свою занятость. также отказывается съезжать с проданной квартиры,по истечению срока ,который указан в договоре. Право собственности зарегистрировано 20.06.19. К чему-то можно привлечь продавца нарушителя?

, Таисия, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как продавец в связи с переходом права собственности и обязательство о снятии с регистрационного учета условиями договора, он утратил право пользования данным жилым помещением.

К сожалению решить вопрос вы можете, обратившись  в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета… В соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ если гражданин , право пользования которого прекращено не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судебные издержки можете взыскать с него.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе