Внесение изменений по ООО в ЕГРЮЛ от имени единственного учредителя (в электронном виде)

Может ли единственный участник (учредитель) ООО выступать заявителем при внесении изменений в сведения в ЕГРЮЛ, не требующие изменения устава?

Может ли он подать форму Р14001 в электронном виде, подписав своей ЭЦП физического лица?

Уточнение от клиента

В ЕГРЮЛ будет вноситься новый адрес ООО.

Единственный участник является одновременно и лицом, действующим без доверенности от имени ЮЛ.

Вопрос в том, примет ли регистрирующий орган форму Р14001 с новым адресом, подписанную ЭЦП именно физ.лица (учредителя и лица, действующего без доверенности), а не ЭЦП директора ООО?

, Михаил, с. Севастополь
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Все зависит от того, какие изменения будут вносится в ЕГРЮЛ. Если это связано, например, с изменением адреса, наименования, директора, места нахождения, то подает директор. Если связано, например, со сменой участника, с долями, то подает участник (учредитель). Подача заявлений с использованием ЭЦП предусмотрено законом.

Михаил
Клиент, с. Севастополь

В ЕГРЮЛ будет вноситься новый адрес ООО.

Единственный участник является одновременно и лицом, действующим без доверенности от имени ЮЛ.

Вопрос в том, примет ли регистрирующий орган форму Р14001 с новым адресом, подписанную ЭЦП именно физ.лица (учредителя и лица, действующего без доверенности), а не ЭЦП директора ООО?

ЭЦП должно быть от ООО с указанием текущего директора.