Как правильно лишить отцовства за отказ в материальной помощи ребенку

Добрый вечер! Дочь в 30 лет родила ребенка. Не в браке. Отцовство признала и указала в свидетельстве о рождении. Сейчас ребенку 4 года.Проживаем все вместе: я, жена, дочь и внучка. Дочь с отцом ребенка не проживает, только встречается по выходным дням. Совместное хозяйство не ведут. Отец ребенка нигде не работает, от службы в армии уклоняется. Финансовой поддержки не оказывает. Вопросы: 1.Есть ли смысл подавать на взыскание алиментов? 2.Реально ли лишить его отцовства и возможно ли получение матерью ребенка соответствующих законодательству льгот как матери-одиночки? Спасибо.

, Сергей, г. Сергиев Посад
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавать на алименты безусловно стоит. Алименты надо взыскивать в твердой денежной сумме. Минимальная сумма, которую суд может назначить — половина минимального прожиточного минимума в вашем регионе.

Могу составить Вам исковое о взыскании алиментов (на возмездной основе). Обращайтесь в личные сообщения.

Лишить отцовства нереально. Нет оснований.