Оформление наследства, если один из наследников иностранный гражданин

Здравствутйте! После смерти отца (гражданин РФ) наследники супруга (гражданка Киргизии) и дочь (гражданка РФ). Отец оставил завещательное распоряжение на наследование дочерью вклада в Сбербанке. Супруга преклонного возраста не желает ехать в Россию для оформления своих прав на наследование вклада. Хочет, чтобы весь вклад унаследовала дочь. Можно ли оформить генеральную доверенность на дочь для соверщения всех действий по наследственному делу, в том числе и отказ от наследства. Есть возможность оформить доверенность у киргизского государственного нотариуса или лучше обратиться в консульство РФ. Как лучше поступить для ускорения дела? Признаются ли нотариусы СНГ в России? Проводится ли проверка иностранного нотариуса, как долго?

, Елена, Бишкек
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если она намерена отказаться от наследства, она может сделать его по месту нахождения в течении 6 месяцев со дня открытия наследства и направить его нотариусу, который ведет наследственное дело. В данном случае не нужно оформлять доверенность.

п. 1 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

На иностранных документах должен быть апостиль

Елена
Клиент, Бишкек

Спасибо за оперативный ответ. Наследственное дело еще не открывалось.  Полгода со дня смерти истекает через месяц. Конкретный нотариус еще не известен. Необходимо уложиться в одну поездку, поэтому возник вопрос доверенности. Маме тяжело доехать даже до консульства (300 км.) Можно ли все оформить у местного нотариуса или проверки займут месяц и более?

Нотариус конечно делает запрос, касаемо документооборота, как быстро это происходит между странами,  не могу сказать сколько времени это может занять.

Нотариуса вы выбираете сами, можете обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства.