8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства, если один из наследников иностранный гражданин

Здравствутйте! После смерти отца (гражданин РФ) наследники супруга (гражданка Киргизии) и дочь (гражданка РФ). Отец оставил завещательное распоряжение на наследование дочерью вклада в Сбербанке. Супруга преклонного возраста не желает ехать в Россию для оформления своих прав на наследование вклада. Хочет, чтобы весь вклад унаследовала дочь. Можно ли оформить генеральную доверенность на дочь для соверщения всех действий по наследственному делу, в том числе и отказ от наследства. Есть возможность оформить доверенность у киргизского государственного нотариуса или лучше обратиться в консульство РФ. Как лучше поступить для ускорения дела? Признаются ли нотариусы СНГ в России? Проводится ли проверка иностранного нотариуса, как долго?

Показать полностью
, Елена, Бишкек
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если она намерена отказаться от наследства, она может сделать его по месту нахождения в течении 6 месяцев со дня открытия наследства и направить его нотариусу, который ведет наследственное дело. В данном случае не нужно оформлять доверенность.

п. 1 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

На иностранных документах должен быть апостиль

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, Бишкек

Спасибо за оперативный ответ. Наследственное дело еще не открывалось.  Полгода со дня смерти истекает через месяц. Конкретный нотариус еще не известен. Необходимо уложиться в одну поездку, поэтому возник вопрос доверенности. Маме тяжело доехать даже до консульства (300 км.) Можно ли все оформить у местного нотариуса или проверки займут месяц и более?

Нотариус конечно делает запрос, касаемо документооборота, как быстро это происходит между странами,  не могу сказать сколько времени это может занять.

Нотариуса вы выбираете сами, можете обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019