Оформление наследства, если один из наследников иностранный гражданин
Здравствутйте! После смерти отца (гражданин РФ) наследники супруга (гражданка Киргизии) и дочь (гражданка РФ). Отец оставил завещательное распоряжение на наследование дочерью вклада в Сбербанке. Супруга преклонного возраста не желает ехать в Россию для оформления своих прав на наследование вклада. Хочет, чтобы весь вклад унаследовала дочь. Можно ли оформить генеральную доверенность на дочь для соверщения всех действий по наследственному делу, в том числе и отказ от наследства. Есть возможность оформить доверенность у киргизского государственного нотариуса или лучше обратиться в консульство РФ. Как лучше поступить для ускорения дела? Признаются ли нотариусы СНГ в России? Проводится ли проверка иностранного нотариуса, как долго?
Спасибо за оперативный ответ. Наследственное дело еще не открывалось. Полгода со дня смерти истекает через месяц. Конкретный нотариус еще не известен. Необходимо уложиться в одну поездку, поэтому возник вопрос доверенности. Маме тяжело доехать даже до консульства (300 км.) Можно ли все оформить у местного нотариуса или проверки займут месяц и более?
Нотариус конечно делает запрос, касаемо документооборота, как быстро это происходит между странами, не могу сказать сколько времени это может занять.
Нотариуса вы выбираете сами, можете обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства.