8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельств на право наследства

Здравствуйте! Восемь месяцев назад у меня умерла мама. Объект наследства-двухкомнатная квартира. Наследниками первой очереди являюсь я, мой родной брат и сводная (по маме) сестра. С сестрой мы не общаемся, отношения мягко сказать неприязненные. Мы с братом прописаны в этой квартире, а сестра нет. Она имеет свою квартиру, которую, кстати, ей помогла получить мама лет восемь назад. Сначала сестра не хотела претендовать на долю от квартиры. Но всё-таки в шестимесячный срок подала документы на право наследства.

Все необходимые документы мы с братом нотариусу предоставили, госпошлину оплатили.

Но свидетельства нам не выдают по причине...цитирую помощника нотариуса: "сестра на протяжении двух месяцев не может предоставить документы, подтверждающие родство (переход с фамилии мамы) и обращается по данному факту в суд, и поэтому нотариус не знает - выдавать нам свидетельства на одну вторую или на одну третью доли"

Как нам быть с братом? У нас семьи и жилищный вопрос для нас важен.

Можем ли мы требовать выдачи свидетельств на 1/2 доли или всё-таки ждать, пока сестра будет в судебном порядке доказывать своё родство?

Заранее благодарю за помощь!

Показать полностью
, Ираклий, г. Саратов
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Ваша сестра подала заявление в суд и предоставила об этом нотариусу сведения с заявлением (предполагаю) о приостановке выдачи свидетельств о праве на наследство до разрешения дела в суде.

Действительно, пока у нотариуса не будет решения суда, вступившего в законную силу, никаких свидетельств она вам выдать не имеет права.

Но что вам мешает продолжать проживать в квартире, где вы прописаны?

0
0
0
0
Ираклий
Ираклий
Клиент, г. Саратов

я не знаю, что сделала сестра, но она передала через брата, что она наймёт адвоката, разобьёт нас в пух и прах, т.к. мы у нотариуса не написали какие то бумажки, подтверждающие , что она также претендует на долю в квартире!!!

А проживать никто не мешает, но я человек дальновидный и хотелось бы сразу понять, что мне "светит". Если она на протяжении последних двух месяцев не могла взять бумажку, подтверждающую её родство к моей матери...И я, поверьте, сам не знаю, как это тогда всё получилось у родителей???!!!

может она нам и действительно, никто!??? Дело в принципе и человечности. Ты получила квартиру, дай братьям свои доли! На самом деле, это всё грязно и чуждо для меня. Я просто в шоке...

Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.10.2013