Получение свидетельств на право наследства

Здравствуйте! Восемь месяцев назад у меня умерла мама. Объект наследства-двухкомнатная квартира. Наследниками первой очереди являюсь я, мой родной брат и сводная (по маме) сестра. С сестрой мы не общаемся, отношения мягко сказать неприязненные. Мы с братом прописаны в этой квартире, а сестра нет. Она имеет свою квартиру, которую, кстати, ей помогла получить мама лет восемь назад. Сначала сестра не хотела претендовать на долю от квартиры. Но всё-таки в шестимесячный срок подала документы на право наследства.

Все необходимые документы мы с братом нотариусу предоставили, госпошлину оплатили.

Но свидетельства нам не выдают по причине...цитирую помощника нотариуса: "сестра на протяжении двух месяцев не может предоставить документы, подтверждающие родство (переход с фамилии мамы) и обращается по данному факту в суд, и поэтому нотариус не знает - выдавать нам свидетельства на одну вторую или на одну третью доли"

Как нам быть с братом? У нас семьи и жилищный вопрос для нас важен.

Можем ли мы требовать выдачи свидетельств на 1/2 доли или всё-таки ждать, пока сестра будет в судебном порядке доказывать своё родство?

Заранее благодарю за помощь!

, Ираклий, г. Саратов
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Ваша сестра подала заявление в суд и предоставила об этом нотариусу сведения с заявлением (предполагаю) о приостановке выдачи свидетельств о праве на наследство до разрешения дела в суде.

Действительно, пока у нотариуса не будет решения суда, вступившего в законную силу, никаких свидетельств она вам выдать не имеет права.

Но что вам мешает продолжать проживать в квартире, где вы прописаны?

Ираклий
Клиент, г. Саратов

я не знаю, что сделала сестра, но она передала через брата, что она наймёт адвоката, разобьёт нас в пух и прах, т.к. мы у нотариуса не написали какие то бумажки, подтверждающие , что она также претендует на долю в квартире!!!

А проживать никто не мешает, но я человек дальновидный и хотелось бы сразу понять, что мне "светит". Если она на протяжении последних двух месяцев не могла взять бумажку, подтверждающую её родство к моей матери...И я, поверьте, сам не знаю, как это тогда всё получилось у родителей???!!!

может она нам и действительно, никто!??? Дело в принципе и человечности. Ты получила квартиру, дай братьям свои доли! На самом деле, это всё грязно и чуждо для меня. Я просто в шоке...