8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии обоих супругов при заключении брака

Добрый день! Мы с будущим мужем хотим подать заявление в ЗАГС, и тут же вопрос о смене фамилии. В связи с тем что он не желает носить фамилию своего отца (на то, есть личные причины). Мы при заключении брака хотели бы взять девичью фамилию его матери. Возможно ли нам обоим сменить фамилию в момент заключения брака?

, Елена, г. Кропоткин
Олeг Швeц
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! 

Согласно статьи 32 Семейного кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Таким образом, сменить фамилии обоим не получится. Но Ваш муж вправе поменять фамилию на девичью его матери до брака, а затем при заключении брака Вы выберите фамилию мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, у бабушки в паспорте указана одна фамилия, а у ее детей в свидетельстве о рождении другая фамилия
добрый день, у бабушки в паспорте указана одна фамилия, а у ее детей в свидетельстве о рождении другая фамилия. То есть, когда выдавалось свидетельство детям у бабушки была одна фамилия, а в паспорте сейчас другая. При этом документальной смены фамилии бабушкой нет. Написано завещание бабушкой на сына. Имеют ли право на наследство по возрасту остальные дети ( учитывая ошибку с фамилией)
, вопрос №4010779, Ирина, г. Нижнекамск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 17 лет я беременна, будет ли привлечен к ответсвености муж если свидетельство о браке нет, и как он может дать свою фамилию ребенку
Здравствуйте, мне 17 лет я беременна, будет ли привлечен к ответсвености муж если свидетельство о браке нет, и как он может дать свою фамилию ребенку
, вопрос №4010662, Самира, г. Иркутск
2900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как можно облегчить обязательства друг перед другом если все-таки развод произойдет?
Здравствуйте! После пяти лет брака супруги решили подписать брачный договор. Обе стороны с условиями согласны. В имуществе находится квартира, по ней выплачивается ипотека. Ипотека бралась на обоих супругов. Нужно проверить договор и далее есть несколько вопросов: 1. Супруг согласен на 1/4 долю квартиры, но не посчитает ли суд такую долю ставящей супруга в неблагоприятное положение? 2. Можно ли сделать так, чтобы долг по ипотеке так и остался 50 на 50 даже при разводе, но чтобы другие долги если они появятся, остались обязанностью каждого супруга по отдельности? Например если кто-то из супругов оформит ИП и задолжает крупную сумму денег, долг не должен распространяться на другого супруга и на его долю имущества. 3. Я знаю, что нельзя полностью убрать пункт о взаимном содержании, так как это так же ставит супругов в неблагоприятное положение и не все нотариусы готовы подписывать такой договорю. Как можно облегчить обязательства друг перед другом если все-таки развод произойдет?
, вопрос №4010273, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я не состою в браке, но фамилия у меня и ребенка, биологического отца, так же у ребенка отчество биологического отца, но в графе отец записи нет, стоит прочерк
Здравствуйте, я не состою в браке, но фамилия у меня и ребенка, биологического отца, так же у ребенка отчество биологического отца, но в графе отец записи нет, стоит прочерк! Сейчас мы хотим установить отцовство по обоюдному согласию через органы ЗАГС, нужно ли менять свидетельство о рождении ребенку, если и фамилия и отчество не будут меняться, так как уже как у отца ребенка?!
, вопрос №4009938, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос: Как должен суд разделить имущество между супругами?
Задача №6. При расторжении брака между супругами Березовыми возник спор по поводу раздела имущества, которое они нажили за 25 лет совместной жизни. Муж, научный сотрудник, приобрёл большую научную библиотеку по своей специальности, а для жены, музыкального работника, был куплен рояль за 1000 рублей. Кроме того, супруги приобрели домашнюю обстановку (гарнитуры жилой комнаты, спальни, кабинета, ковры, люстры и пр.) общей стоимостью 100 тысяч рублей. Муж Березов, претендовал на жилой дом жены, которая получила его по наследству еще до вступления в брак, но за период совместной жизни в нем были сделаны существенные перестройки (из одной комнаты стало три, веранда). Вопрос: Как должен суд разделить имущество между супругами?
, вопрос №4009881, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2019