Смена фамилии обоих супругов при заключении брака

Добрый день! Мы с будущим мужем хотим подать заявление в ЗАГС, и тут же вопрос о смене фамилии. В связи с тем что он не желает носить фамилию своего отца (на то, есть личные причины). Мы при заключении брака хотели бы взять девичью фамилию его матери. Возможно ли нам обоим сменить фамилию в момент заключения брака?

, Елена, г. Кропоткин
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно статьи 32 Семейного кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Таким образом, сменить фамилии обоим не получится. Но Ваш муж вправе поменять фамилию на девичью его матери до брака, а затем при заключении брака Вы выберите фамилию мужа.