Нужно ли платить налог после продажи квартиры, переселение в которую было в 2016 году?

Добрый день. Была получена квартира в от завода, в дальнейшем приватизирована (прошло примерно 10 лет с момента приватизации) на двух собственников. В 2016 году по программе замены ветхого жилья, в замен старой приватизированной квартиры выдали новую. Сейчас новую квартиру продали за 1 550 000 два собственника. Нужно ли платить налог с продажи? Ведь на каждого собственника приходится меньше 1 000 000 и квартира уже более 3 лет в собственности.

, Юлия Рейнгарт, г. Уфа
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.  217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.