Смогу ли я получить налоговый вычет, если была просрочка по ипотечным платежам?

Здравствуйте,были просрочки по ипотеке по платежам,но просрочка дней 5 максимум,смогу ли я получить налоговый вычет?

, Елизавета, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, были просрочки по ипотеке по платежам, но просрочка дней 5 максимум, смогу ли я получить налоговый вычет?

Елизавета

Елизавета, добрый день! Эти вещи между собой никак не связаны. Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения возникает либо с момента регистрации права собственности либо с момента передачи квартиры по акту от застройщика если речь идет о ДДУ. При условии фактической оплаты расходов по которым заявляется вычет. Фактическая оплата в том числе подтверждается фактом перечисления средств банком застройщику во исполнение кредитного договора заключенного покупателем. Просрочки по такому договору не реализацию права на вычет не влияют