Военный билет

здравствуйте! проконсультируйте, пожалуйста. мне 21 год, студент 5ого (последнего) курса. после окончания учёбы по идее должен пойти служить, но желание такого нет. мать моя инвалид 2 группы, есть свидетельство о расторжении брака с отцом, но живём вместе. в квартире прописаны я и мать, отец прописан в другом месте, то есть по документам как будто его нет. также у матери нет родителей, осталась только родная сестра. возможно ли как-то с помощью с этой ситуацией '' откосить''? и спасибо за помощь!

, Александр, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Согласно пп «б» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в частности предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В Вашем случае у мамы есть сестра, которая также обязана её содержать (ст.93 СК РФ). Кроме того, при некоторых условиях,  к числу лиц, обязанных содержать граждан, нуждающихся в постороннем уходе, относится также и бывший супруг (ст. 90 СК РФ), а потому даже при наличии заключения МСЭК о необходимости за мамой постороннего ухода, отсрочка от призыва по данному основанию Вам не полагается.