Оформление обязательства на доли в квартире

Месяц назад была куплена квартира в ипотеку, выделены доли детям и мне, при обращении в пенсионный для разрешения погашения части ипотеки материнским капиталом, просят оформить нотариальное обязательство о выдаче доли жене(без детей), нотариусы говорят что так нельзя и надо оформлять опять на всех, кто прав и как поступить?

, Алексей, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день1 Если квартира приобретается за счет материнского капитала, то сразу в ней выделяются доли на родителей и детей. По-другому материнский капитал для улучшения жилищных условий использовать нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)