Налог при продаже дома с участком

Супруга приобрела земельный участок по договору купли-продажи от 11.05.2017 и 23.05.2017 сделана запись в ЕГРН. Стоимость участка 2 млн.рублей

Далее на этом участке был построен и зарегистрирован дом.

В ЕГРН на дом от 18.12.2017 указано:

Площадь: 138 м2

Назначение: Нежилое здание

Количество этажей: 2

Далее дому был присвоен адрес и подключен газ.

Дом находится в коттеджном поселке, обеспечивает круглогодичное проживание.

Подключены электричество, вода, канализация, газ

На семейном совете решили, что идея с постройкой дачи была ошибочной. Пока нет столько свободного времени, а иметь дом для посещения его несколько раз за лето - это слишком дорого.

Решили продать недвижимость.В договоре укажем земля 2 млн, дом 2 млн.

Подскажите пожалуйста, необходимо ли ждать 3 года для того чтобы не "попасть" на уплату налога 13%?

Если нужно, то 3 года с момента регистрации участка или с момента регистрации дома?

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Решили продать недвижимость.В договоре укажем земля 2 млн, дом 2 млн.

Подскажите пожалуйста, необходимо ли ждать 3 года для того чтобы не «попасть» на уплату налога 13%?

Роман

Роман, добрый день! Ждать нужно теперь 5 лет а не три года, исключения есть (наследство, дарение, приватизация), но Ваша ситуация к ним не относится. Вы вправе для снижения налоговой базы на основании ст. 220 НК РФ учесть расходы на приобретение участка и строительство дома. Сама налоговая база будет рассчитываться с учетом кадастровой стоимости — если цена продажи будет меньше 70% КС налог рассчитывается от 70% КС за минусом фактических расходов на приобретение указанного имущества

Роман
Клиент, г. Москва

Условно говоря, если я купил землю за 2 591 250 (кадастровая стоимость 3625720,8) и построил дом (кадастровая стоимость 1617695,78)сам (нет документов подтверждающих затраты), то при продаже по договору землю за 2 591 250 и дом за 10 млн. налог на землю составит 0 (за сколько купил, за столько и продал), а на дом 13% от 10 млн = 1,3 млн.

Верно?

дом за 10 млн. налог на землю составит 0 (за сколько купил, за столько и продал), а на дом 13% от 10 млн = 1,3 млн.

Роман

верно, но дому если он не является садовым /дачным налоговую базу можно уменьшить на 250 тыс., а если садовым/дачным то на 1 млн., с остального уплачивается налог