Раздел квартиры при смерти отца, какие у меня права

Добрый день!

Задавала уже вопрос. умер отца, встал вопрос о дележе квартиры, (квартиру приватизировала уже по факту смерти отца.) Есть жена отца с ней и делим квартиру, вступили с ней в наследство (прошло полгода в июле). Объявилась сестра отца, хочет часть от этой квартиры. Я разумеется свою долю с ней делить не собираюсь ( т.к. там проживала и (15 лет прожила и родители до самой смерти там жили). Звонит, пишет, что у ей помогут вступить в наследство и в суд подавать будет

У нас с отцовской женой по 1/2 доле в квартире, о чем есть свидетельство о праве собственности. Какие у нее есть права на эту квартиру, и чем мне в случае суда руководствоваться.

Все документы на квартиру (по приватизации находятся у меня)

спасибо!

, Алиса, г. Пенза

Доброго времени суток, вы не должны делить с сестрой отца имущество. В соответствии с п. 1142 ГК РФ вы с супругой являетесь наследниками первой очереди. Сестра в этот круг наследников не входит.

Она относится к наследникам 2 очереди. В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.