Как может мать получить разрешение на выезд ребенка?

Добрый день я мать которая хочет забрать своего ребёнка от отца в другую страну жить' а он не дает разрешения?

, Альона, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть решение суда о месте жительства ребенка, т.е. с кем из родителей живет ребенок?

Если да, тогда можете направить отцу предложение дать согласие на выезд на ПМЖ, а затем собрать доказательства и подготовить иск, обратиться в суд в порядке п3 ст. 65 Семейного кодекса.

Если решать в одном процессе спор о месте жительства ребенка сопряженный с выездом на ПМЖ, дело сильно усложнится. Вам нужно доказывать, что выезд отвечает интересам ребенка.

Проще разделить это на два последовательных процесса: определение места жительства ребенка с матерью, а затем разрешение выезда на ПМЖ.

При этом вы пишете:

забрать своего ребёнка от отца в другую страну жить

И возникает вопрос — с кем проживает ребенок?

С уважением, Андрей Козырев