Консультаци по продажи 1/2 доли квартиры владею менее 3ле

здравствуйте! досталась 1/2доли от квартиры моего отца,вторая половина досталась его жене (не моя мама) я не сдавая документы на гос регистрацию продал его жене свою долю за 900тр а полная стоимость квартиры 1800тр Нужно мне платить налог или сдавать декларацию по данной сделки? владею менее 3лет. спасибо!!!

, Вадим, г. Новосибирск
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Да, необходимо сначала подать декларацию в налоговую инспекцию и потом уже оплатить налог с полученного дохода.