Договор займа подписал под угрозами

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой брат работал дизайнером для одного ресторана. В его обязанности входило и покупка всего оборудования и материала для ремонта. По всем покупкам имеются квитанции или расписки...Здание 2х этажное. После месяца работ заказчик стал торопить, и узнавать успеют ли за месяц все сделать. На что брат отвечал что постараются. К концу ожидаемого срока заказчик вызвал его на неприятный разговор. Говорил про неустойку, угрожал и давлением заставил подписать договор займа на очень крупную сумму. объясняя это что это за неустойку. О неустойке никакой речи не шло в начале работ. Никаких юридических документов не было подписано перед началом работ. Очевидно понимая то что юридически его претензии не имеют оснований, он путем давления заставил подписать договор займа.

После этого над объектом работал уже другой человек и не менее 2х месяцев. Потому как объем работ был большой. На столько большой, что за отведенный срок, который выполнял мой брат его не возможно было выполнить.

Моя семья бедная и "без спины" Заказчик же владелец ресторанов и строительного бизнеса. Влиятельный и богатый человек. Заставляет продать квартиру за "долги". Угрожает что лишит всего. Что у него есть подписанный договор и все суды и юристы куплены и в прокуратуре много знакомых...

Поэтому мы и не подали иск в прокуратуру или в суд. Боялись. Теперь этот хозяин ресторана подал на брата в суд. Скажите пожалуйста, как правильнее поступить? как доказать что договор подписан под угрозами. Что о неустойке никакой речи не шло изначально и не были оговорены сроки. А все было на словах.

Есть ли у нас шанс выиграть это дело? И если судья будет подкуплен, куда нам идти дальше?

, Евгения, г. Москва
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Скажите пожалуйста, как правильнее поступить? - Правильнее будет обратиться к специалисту который представит интересы непосредственно в суде , который ознакомиться с мат. дела (исковое заявление, договор займа) и порекомендует необходимую позицию.

как доказать что договор подписан под угрозами? - Как вариант, почерковедческая судебная экспертиза.

Есть ли у нас шанс выиграть это дело? - Зависит от совокупности необходимых доказательств и что покажет экспертиза если таковая будет.

И если судья будет подкуплен, куда нам идти дальше? -вы вправе подать жалобу на решение в следующую судебную инстанцию