8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно восстановиться в родительских правах?

Меня решил родительских прав на ребенка. Щас хочу восстановить права? Какие документы нужны для этого

, Таисия Скороходова, г. Калининград
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый вечер, Таисия.

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

Соответственно, нужно представить доказательства всему этому.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право на бесплатного адвоката участник боевых действий в чечне при лишении родительских прав
Здравствуйте. Имеет ли право на бесплатного адвоката участник боевых действий в чечне при лишении родительских прав. В деле он ответчик.
, вопрос №4152145, каиерина, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте У меня есть 15 доли в родительской квартире нахожусь
Здравствуйте. У меня есть 1/5 доли в родительской квартире, нахожусь в браке, муж собирается брать квартиру в ипотеку есть нотариальное согласие что ипотека оформлена только на него). На погашение планируем направить маткапитал. У меня есть добрачные долги перед приставами. После погашения ипотеки я хочу подарить свою долю мужу, так как выделить ее для меня все равно придется, но она мне не нужна. Могут ли приставы взыскать какое либо из этих имуществ в счет моего долга? У мужа имеется 1/3 доли у родителей, наш ребенок не имеет долю нигде. И если есть риск взыскания, то что можно предпринять, чтобы не забрали будущую квартиру или долю в родительской?
, вопрос №4151811, Диана, г. Москва
Семейное право
Сама эта дама пьет каждый день, ведет безобразный образ жизни(разные мужчины), эти мужчины бьют детей брата
Здравствуйте,у нас такая ситуация не из приятных!У моего брата 2 ребенка от бывшей содительницы,но он не в писан в графе отец,как можно лишить родительских прав мать детей?Сама эта дама пьет каждый день,ведет безобразный образ жизни(разные мужчины),эти мужчины бьют детей брата,она сама оскорбляет старшого ребенка,психологическое давление оказывает на них,стараршый ребенок говорит,что младшего мама любит больше чем меня,младшему все,а мне ничего,на минуточку ребенку 6 лет.Помогите нам в такой ситуации пожалуйста!
, вопрос №4151558, Екатерина, г. Новосибирск
Семейное право
После лишения родительских прав отца, можно поменять свидетельство о рождении поставить в графе отец прочерк?
Здравствуйте. После лишения родительских прав отца, можно поменять свидетельство о рождении поставить в графе отец прочерк?
, вопрос №4150718, Анна, г. Самара
Дата обновления страницы 28.08.2019