8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок прописан у отца, но проживает с матерью в другом городе, действительно ли нужно подавать на развод в суд по месту прописки ребенка?

С мужем не живем вместе больше 2 лет. Муж проживает в другом городе, ребенок прописан на его территории. Но проживает со мной( мамой) все это время. Решили официально подать на развод. В мировом суде по месту проживания мамы оправили подавать заявление в суд по месту прописки ребенка и ответчика. Справедливо ли это? Т.к. быть на заседании суда нет возможности. это 5 часов езды в одну сторону. Ребенка оставить не с кем.

, Марина, п. Тульский
Александр Борисов
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы вправе подать иск по месту своего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если у вас исковое заявление о расторжении брака, вы можете добавить требование о взыскании алиментов, тогда у вас будет сразу 2 основания для обращения в суд по вашему месту жительства — малолетний ребенок и требование о взыскании алиментов. Единственное, что нужно каким-то образом подтвердить, что ребенок проживает с вами.

Если никаких документов в подтверждение этого добыть вам не удастся, объяснения сторон тоже являются доказательствами. Ну или вы можете подать заявление по месту жительства ответчика и просить о рассмотрении в ваше отсутствие, либо попросить подать заявление о расторжении брака мужа — он, будучи в таком случае истцом, будет должен подать его по вашему месту жительства. Иск можно подать почтой.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Эдуард Морев
Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Марина, направьте исковое заявление в суд заказным письмом и приобщите справку из домоуправления, что ребенок проживает с Вами (если имеются сведения из детского сала или школы, тоже приобщите их к иску) В иске укажите, что фактическое место проживания ребенка — у Вас.

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли продать гараж без этого?
Гараж куплен мной в 2006г. В 2007г.умер муж его доля перешла детям в 2024г. Земля под гараж зарегистрирована мной в 2009г. Нужно ли и долю земли выделять детям. Можем ли продать гараж без этого?
, вопрос №4084066, Наиля, г. Москва
Семейное право
Ребенку 3г может ли суд оставить?
Здравствуйте подскажите если сьемная квартира и дети прописаны со мной,отец ребёнка подал на определение чтобы жил ребёнок с ним.Ребенку 3г может ли суд оставить?основании нет у ребёнка все есть
, вопрос №4083845, Ирина, г. Краснодар
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2019