Как защитить свою честь и достоинство и добиться наказания виновных за клевету?

Здравствуйте! Подскажите, как действовать в следующей ситуации:

На сайте-агрегаторе отзывов от врачах обнаружила наличие фейкового отзыва, содержащего клеветническую информацию обо мне.

Хочу защитить свою честь и достоинство и добиться наказания виновных за клевету.

Кроме того, нарушен закон от персональных данных: своего согласия на размещение на данном ресурсе своего фото, ФИО, послужного списка(к слову, не соответствующего реальности) я не давала. С чего начать? С заявления в Прокуратуру? С гражданского иска в адрес ресурса? Скрин страницы заверила у нотариуса

, Зоя Андреева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если невозможно установить кто конкретно распространил данные сведения, то заявление нужно подавать в порядке особого производства. Если же данные лица известны то иск к этому лицу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

п.2…

\Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!