Сколько буду платить, если вторая жена подаст на алименты?

От первого брака 4ро детей. Плачу алименты на 2их. Во втором браке родился ребёнок. Имею не большую задолженность по алиментам. Высчитывают 60% от любого дохода. Сколько буду платить, если вторая жена подаст на алименты?

, Алексей, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 81 СК РФ

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена Хрестолюбова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В статье 81 СК РФ говориться, что

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

т.е. в вашем случае 50% заработка делиться на 3 несовершеннолетних детей. первой жене — 33,33% на 2 детей и 16,67% — второй жене на 1 ребенка, кроме этого удержание из зарплаты для погашения задолженности по алиментам может составлять до 70% заработка согласно

ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

т.е. общее удержание алиментов, включая задолженность по алиментам может составлять до 70% заработка, из них удержание задолженности по алиментам в пользу вашей первой жены составит до 20% и удержания ежемесячных алиментов на троих детей в размере 50% заработка.