Выход на неполный рабочий день после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении им 3 лет

Возможно ли выйти женщине, имеющей ребёнка до 14 лет на неполный рабочий день после выхода из отпуска по уходу за ребёнком по достижении им 3 лет, если она не мать - одиночка?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! Да, это возможно. Только оплату тоже естественно будете получать пропорционально отработанному времени. А так право на неполное рабочее время у Вас есть.

Ст. 93 ТК РФ:

Работодательобязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

С уважением!