Может ли суд при разделе имущества супругов определить разные доли в праве собственности на недвижимость что бы уровнять стоимость другого имущества?

важаемые специалисты, может ли суд при разделе имущества супругов определить разные доли в праве собственности на недвижимость что бы уровнять стоимость другого имущества?

Ситуация следующая (стоимость указана для примера): есть дом стоимостью 1 000 000р., есть автомобиль 200 000р., есть мебель стоимостью 100 000р., есть общий кредит 200 000р. который БМ выплатил из личных средств после развода.

Пример раздела:

Если БЖ получит — автомобиль, мебель и 1/2 дома — на сумму 800 000р.

Если БМ получит- 1/2 дома на сумму 500 000р.

Получается что при таком варианте БЖ должна будет выплатить БМ компенсацию за разницу в стоимости имущества в размере 150 000р., а так же компенсацию за выплаченный БМ кредит в размере 100 000р. Итого общая сумма подлежащая взысканию с БЖ в пользу БМ составляет 250 000р.

БМ понимает что денег и желания выплачивать такую компенсацию у БЖ нет и получить он их не сможет, поэтому БМ хочет распределить имущество другим способом, а именно

БЖ передать — автомобиль 200 000р., мебель 100 000р., 1/4 дома 250 000р. = 550 000р.

БМ передать — 3/4 дома = 750 000р.

Взыскать с БМ в пользу БЖ компенсацию в счет разницы стоимости переданного каждой из сторон имущества в размере 100 000р.

Взыскать с БЖ компенсацию в счет БМ за выплаченный им кредит в размере 100 000р.

Произвести зачет однородных встречных требований.

Будет ли при таком варианте соблюдено равенство долей и как БМ обосновать свой вариант раздела?

, Станислав, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.