Может ли человек имея квалификацию по диплому преподаватель народного творчества работать музыкальным руководителем в ДОУ

может ли человек с квалификацией по диплому преподаватель народного творчества работать музыкальным руководителем в дошкольном образовательном учреждении

, Марина, г. Челябинск
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Марина, добрый день!

Согласно приказу Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» установлены следующие квалификационные требования к должности музыкальный руководитель (раздел 3 приложения к приказу):

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

Следовательно, имея диплом по специальности «преподаватель народного творчества », а также профессионально владея техникой игры на каком-либо музыкальном инструменте, гражданин имеет право работать по должности музыкальный руководитель. Обязательно должны быть соблюдены оба условия.