8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя доля в наследстве

Добрый день! Я родился и вырос в г.Тула, проживаю теперь в Литве и имею литовское гражданство. В этом году в июле умерла моя мама, проживавшая в г.Тула в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована ею совместно с сыном моей родной сестры. Мама оформила завещание своего имущества на дочь моей сестры.

Я являюсь не трудоспособным инвалидом ( парализована половина тела) которому необходим постоянный присмотр ( документы имеются). У меня нет никакой недвижимости ни в Литве, ни в России (документы имеются).

Моя родная сестра имеет лично две отдельные квартиры со всеми удобствами в г.Тула, получает пенсию по возрасту и имеет высокооплачиваемую работу.

Имеет ли в этом случае моя сестра право на долю маминого наследства?

На какую долю наследства я имею право?

Показать полностью
, Владимир Черников, г. Тула
Марина Клементьева
Марина Клементьева
Юрист

Здравствуйте. Согласно нашим законам, обязательную долю в наследстве могут иметь нетрудоспособные дети, супруга, родители.
Доля обязательных наследников составляет половину от того, что необходимые наследники могли получить бы по закону, поэтому для определения размера обязательной доли, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.
Еще один существенный момент, который необходимо знать: суд может уменьшить размер обязательной доли в наследстве или отказать в ее присуждении, если наследник по завещанию пользовался наследственным имуществом для проживания, а обязательный наследник данным имуществом не пользовался. НО все же приоритетное значение придается удовлетворению прав на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Анастасия Корчагина
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша сестра на основании завещания наследует долю в квартире равную 3/8. Вы в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеете право на обязательную долю в наследственном имуществе, не менее 1/8 доли квартиры.

С уважением, Анастасия.

0
0
0
0

Остальное имущество наследодателя наследуется Вами таким же образом в соответствии со ст. 1149 ГК РФ: не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Андрей Владимирович Тищенко
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Имеете и вы и она.

Адвокат
в Литве

Адвокат
в Вильнюсе

Адвокат
Литва Вильнюс

Prawnik na Litwie i
Bialorusi.  Andrzej Tishchenko.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2012