Моя доля в наследстве

Добрый день! Я родился и вырос в г.Тула, проживаю теперь в Литве и имею литовское гражданство. В этом году в июле умерла моя мама, проживавшая в г.Тула в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована ею совместно с сыном моей родной сестры. Мама оформила завещание своего имущества на дочь моей сестры.

Я являюсь не трудоспособным инвалидом ( парализована половина тела) которому необходим постоянный присмотр ( документы имеются). У меня нет никакой недвижимости ни в Литве, ни в России (документы имеются).

Моя родная сестра имеет лично две отдельные квартиры со всеми удобствами в г.Тула, получает пенсию по возрасту и имеет высокооплачиваемую работу.

Имеет ли в этом случае моя сестра право на долю маминого наследства?

На какую долю наследства я имею право?

, Владимир Черников, г. Тула
Марина Клементьева
Юрист

Здравствуйте. Согласно нашим законам, обязательную долю в наследстве могут иметь нетрудоспособные дети, супруга, родители.
Доля обязательных наследников составляет половину от того, что необходимые наследники могли получить бы по закону, поэтому для определения размера обязательной доли, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.
Еще один существенный момент, который необходимо знать: суд может уменьшить размер обязательной доли в наследстве или отказать в ее присуждении, если наследник по завещанию пользовался наследственным имуществом для проживания, а обязательный наследник данным имуществом не пользовался. НО все же приоритетное значение придается удовлетворению прав на обязательную долю в наследстве.

Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша сестра на основании завещания наследует долю в квартире равную 3/8. Вы в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеете право на обязательную долю в наследственном имуществе, не менее 1/8 доли квартиры.

С уважением, Анастасия.

Остальное имущество наследодателя наследуется Вами таким же образом в соответствии со ст. 1149 ГК РФ: не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону (обязательная доля).

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Имеете и вы и она.

Адвокат
в Литве

Адвокат
в Вильнюсе

Адвокат
Литва Вильнюс

Prawnik na Litwie i
Bialorusi.  Andrzej Tishchenko.