Может ли мировой суд освободить от госпошлины малообеспеценного гражданина?

мировой суд обязал малообеспеченного гражданина выплатить плату за наем служебного (не социального) жилья за последние три года и госпошлину 300 рублей.можно ли добиться чтобы гражданина освободили от уплаты пошлины, если представить справку о постановке в соцзащите на учет как малообеспеченного , представить свилетельства отрождении трех детей, кредитнве обязательства, ипотеку и т.д. если да, то какой документ и когда нужно предоставить? в ходе судебного разбирательства или после вступления в силу решения суда?

, максим, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Вы пишите:

можно ли добиться чтобы гражданина освободили от уплаты пошлины, если представить справку о постановке в соцзащите на учет как малообеспеченного, представить свилетельства отрождении трех детей, кредитнве обязательства, ипотеку и т.д.

Льготы по уплате государственной пошлины установлены в ст. 89 ГПК РФ, освобождение от уплаты государственной пошлины предусмотрены ст. 333.35 НК РФ.

К сожалению, льгот по уплате государственной пошлины или освобождения от уплаты такой пошлины малообеспеченными гражданами указанные статьи ГПК И НК РФ не предусматривают.