Как мне составить возражение по алиментам, если сумму выплат уменьшили?

Здравствуйте. Как мне составить возражение по алиментам. Если жена бывшего мужа подала на него на алименты будучи с ним в законом браке и проживая с ним. Нам сейчас присвоил суд по 1/6 но мне с ребёнком этого ни как не хватает. Так как у нас съемное жилье.

, Екатерина, г. Уссурийск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Екатерина. Вам скорее всего не возражение нужно подавать, а новый иск о взыскании алиментов, поскольку возражения подают пока дело еще рассматривается. А по вашему делу уже принято решение.

Теоретически вы может подать иск о взыскании алиментов как в долевом отношении к заработку, так и в твердой денежной сумме, если например сумма содержания вашего совместного ребенка не дотягивает до прожиточного минимума по вашему региону РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проще всего передать юристу документы для консультации, ответить на вопрос, исходя из имеющейся информации, нереально. Возможно, что вам и не нужно подавать возражение, если взыскание алиментов не затрагивает ваши права.

Если алименты у вас менее прожиточного минимума, вы тоже можете обратиться в суд с иском и просить взыскать их в твердой сумме на основании ст. 83 СК (п. 1 и 2). Если ребенку менее 3-х лет, вы не вышли замуж, право на алименты есть и у вас.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Суд обязан будет вас вызвать в заседание по вопросу алиментов. Суд будет решать размер алиментов. Вы в свою очередь, можете подать в суд заявление о дополнительных расходах на детей. Таким образом, хоть как-то  компенсируете потерю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 CK РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 CK РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 CK РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 CK РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 CK РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V CK РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93-97 CK РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

                                     Дополнительные расходы на детей

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.
К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.
Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).