Что делать, если случайно ввел номер чужой банковской карты на сайте?

Здравствуйте !

Знакомый нашел карточку в банкомате, взял ее по невнимательности с собой, а потом расплатился ею в интернет магазине. Как он говорит, карту взял по ошибке, перепутав ее со своей, и положил в кошелек. А вводя данные в интернет магазине не обратил внимания, что ввел номер найденной карты. Сказал, что у него этих карт штук 10, и он по не внимательности ввел номер чужой карточки. Покупки в этом интернет магазине он совершает регулярно. Возврат средств сделать не может. Что ему делать и чего ожидать ?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если будет подано заявление о возбуждении уголовного дела, его действия подпадают под п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Если я вас правильно понял, то вы дали ответ опираясь на тот факт, что совершал он это с умыслом. А по его словам, сделал он это по ошибке, то есть не планировал красть средства с чужой карты, и думал, что списал средства со своей карты до тех пор, пока не обнаружил никаких фактических списаний со своей карты. Лично я ему верю. Или данные обстоятельства никаким образом не учитываются?

В данном случае наличие либо отсутствие умысла будет установлено правоохранительными  органами в ходе расследования

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите, на данный момент, что с картой, которую нашёл Ваш знакомый? Он её вернул, она заблокирована? Для того, что бы исключить возможность привлечения к уголовной ответственности необходимо совершить как минимум действия по возврату денег собственнику карты. Можно обратиться в банк с найденной картой и оплатить на счёт, привязанный к ней потраченную сумму.

Если рассматривать

ст. 158 УК РФ ч.. 3  п. Г: Кража, совершенная)  с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)

, -то для установления умысла совершения хищения будут рассматриваться в совокупности все действия. Так например, при вводе информации для оплаты необходимо ли было указывать держателя карты или нет? На сегодняшний момент необходимо предпринять действия по возврату денежных средств.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Хорошо, тогда так и поступим.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Направление умысла на хищение (вина, субъективная сторона преступления) следователем (дознавателем) определяется на основании деяния (действия) виновного лица, то есть на основании объективной стороны преступления (что именно сделал, совершил).

Исходя из указанного, версия Вашего знакомого (не знал, случайно взял, случайно ввел данные карты и т.д.) выглядит очень неубедительно. Скорее всего, дознаватель (следователь), суд отнесутся к такой версии, критично.

2) Покупка в интернет/ магазине — совершена, следовательно можно, с убедительностью говорить, об оконченном составе хищения.

3) Статья 158 УК РФ (кража), отнесена законодательством к уголовным делам публичного обвинения. Такие дела возбуждаются по любому основанию, предусмотренному в УПК РФ (не только по заявлению потерпевшего) и за примирением сторон, не прекращаются.

Часть 5 статьи 20 УПК РФ,

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Следовательно, по возмещению вреда держателю карты, по общему правилу, уголовное дело не подлежит прекращению.

Напомню, что статья УК РФ, которая может быть вменена Вашему знакомому, относится к категории тяжких (в статье — санкция — до 6 лет л/св),

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.