Можно оформить договор дарения в Москве на объект недвижимости в другом регионе

добрый день, Подскажите, можно ли написать у нотариуса договор дарения в Москве на объект недвижимости, который находится в другом регионе (Томске)?спасибо, Ирина

, OUTKINA IRINA, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

В Москве данный договор нотариус не удостоверит, нужно это делать по месту нахождения имущества

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы вправе оформить договор дарения на объект недвижимости в  регионе где находится объект недвижимости,, подавать документы на осуществление государственной регистрации перехода права собственности будут обязаны обе стороны договора, либо их представители на основании нотариальных доверенностей.

Если договор дарения не доли, а всего объекта целиком, то в ряде случаев Вы можете обойтись и без нотариуса, оформив простую письменную форму договора и направить для оформления сделки представителей на основании нотариальных доверенностей.

При необходимости готов подготовить для Вас договор дарения  и расписать алгоритм действий, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате