Получение наследства в другом городе

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации.

Проживаю в Ленинградской области, здесь же находится квартира, долю в которой я должна унаследовать от отца (других наследников нет). С отцом связь не поддерживала, известно только, что последние годы он проживал и умер в 2013 году в городе Челябинске. Узнала я о его смерти в апреле 2019. Следовательно, у меня давно просрочен срок вступления в наследство, а также не имею информации о последнем месте жительства отца (знаю только город). Получила повторное свидетельство о смерти по почте через загс.

Какой порядок действий в данной ситуации? Местный нотариус на мои вопросы отправила меня в Челябинск, но это же абсурд...Возможно ли решить вопрос, находясь в Лен.области? Если да, то как?

Благодарю.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Анастасия!

В Вашем случае:

в первую очередь необходимо выяснить состав наследственного имущества.

Для этого нужно запросить в Росреестре выписку на конкретного правообладателя – там будут данные обо всех объектах недвижимости, которые были зарегистрированы на умершем.

Со вкладами сложнее, но все же вполне решаемо. Закон обязывает банки предоставлять нотариусам сведения об имеющихся у них вкладах и счетах граждан. Но проблема в том, как узнать, в какой банк подавать запрос, ведь не всегда наследникам известно, где хранил свои деньги наследодатель. Как правило, поступают очень просто: нотариус подает запросы во все банки, которые работают на территории, где проживал наследодатель. Для ускорения процесса наследник может лично доставить запрос нотариуса в банк. В течение одного месяца банк обязан дать письменный ответ: в случае задержки наследник вправе обжаловать его бездействие в Центробанк или в суд.

Во вторых, поскольку Вы пропустили срок принятия наследства необходимо составить исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство на основании причин, которые путем доказательства в суде будут признаны уважительными.

На основании вышесказанного можно сказать, что без тесного взаимодействия с нотариусом по месту открытия наследства (Челябинск) вступить в права будет проблематично, но возможно, путем оформления Нотариальной доверенности на ведение наследственного дела. Если нет знакомых в г. Челябинск можно подключить местную фирму оказывающую юридические услуги, что позволит выполнить все необходимые процедуры по данному делу уполномоченному лицу, действуя от имени наследника в его интересах.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно ли в моем случае подать вместо заявления о восстановлении срока вступления в наследство подать заявление об установлении факта принятия наследства? Ведь 1/3 доля квартиры принадлежит мне (еще 1/3 принадлежит моей матери; родители давно в разводе), фактически я все это время проживала в этой квартире, имею в ней постоянную регистрацию. И я единственная наследница на 1/3 долю отца.

Приветствую Вас, Анастасия!

Подача заявления об установлении факта фактического принятия наследства возможна в случае, если Вы в суде докажете, что совершали предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действия, а также иных действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и тому подобные документы.

Желаю Вам удачи!

Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Анастасия! Для начала можно уточнить самостоятельно на сайте Челябинской Нотариальной платы (если на момент смерти он был зарегистрирован по месту жительства в Челябинске) заведено ли наследственное дело после его смерти (возможно было завещание, о котором Вам не известно). Если наследственное дело заведено, то можно связаться с нотариусом (информация о нём будет в ответе на Ваш запрос на сайте) и задать ему интересующие Вас вопросы (будьте готовы к тому, что не на все Ваши вопросы нотариус сможет ответить по телефону, так как ряд определенной информации нотариус не имеет права сообщать по телефону). Если наследственное дело не заведено, то необходимо выяснить путем запросов в МВД, органы местного самоуправления или ЖКО адрес последнего места жительства Вашего наследодателя и исходя из результата обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследование собственности. Важно при этом заявлении прикладывать веские доказательства того, что Вы по объективным причинам не могли подать заявление на вступление в законные или фактические права.  В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.