Как обозначить возможность выезда в РФ с ребенком в случае развода?

Здравствуйте! Муж гражданин Финляндии, я гражданка России, проживаю в Финляндии по визе, в данный момент беременна, что сделать для того, чтобы в случае развода и моего возвращения в Россию ребенок остался со мной? Можно ли составитьь какое-то соглашение до родов, чтобы в случае развода ребенок мог без сложностей вернуться со мной в Россию, или для этого нужно рожать в России?

, Наталья просьба почту использовать не тел, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

До рождения ребенка соглашение составить нельзя. Вам лучше приехать в Россию до рождения ребенка. Если вы уедете в Россию с ребенком, у отца будет возможность вернуть ребенка в Финляндию по нормам международного права. Не факт, что ему это удастся, но возможность такого иска есть. Если вы будете рожать ребенка в Финляндии вам нужно решить вопрос опеки над ребенком, вам нужна единоличная опека. Также для получения гражданства России нужно согласие отца Если вы родите ребенка в России, страной постоянного проживания ребенка будет Россия, к спорам о ребенке будет применяться российское право, вам будет не нужно согласие отца на получение ребенком российского гражданства…

С уважением, Андрей Козырев