Патент на ИП

Доброго дня

Прошу вас проконсультировать

Открываем 2-х этажный розничный магазин.

1эт 50м+2эт 50м.

Хотим на ИП взять патент.

Можно ли взять один патент на все 2 этажа, те свыше 50м2., или на Усн?

Заранее спасибо.

, Резеда, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно п. 45 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в том числе в отношении

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

наличие двух торговых залов с площадью более 50 кв. м не означает невозможность применения ПСН в отношении обоих торговых залов, но потребуется приобретать два патента на каждый зал в этом случае. Либо можно ограничится приобретением 1 патента а по второму залу оплачивать налоги в рамках УСН. При этом под площадью торгового зала согласно той же ст. 346.43 НК РФ понимается часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Резеда
Клиент, г. Москва
Это ИП имеет помещение 100м не в собственности, на безвозмездном использовании.
Можете взять патент для сдачи ООО?
Или оформить все На Усн6% и сдать ООО?
Резеда
Клиент, г. Москва
Может ли ИП сдать помещение которое не в собственности, а имееет соглашение от собственника на безвозмездное пользование.
Те
Собственник(соглаш.о безвозмездном пользовании)—>ИП на УСН сдаёт помещение—>ООО на УСН снимает помещение и вешает затраты на расходы?
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Резеда!

Патент выдается на розничную  торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. (пункт  45 части 2 ст. 346.43 НК РФ)

Вы не можете получить патент на розничную торговлю  так как ваш магазин имеет площадь 100 кв. м.