На территории г. Уссурийска действуют утвержденные решением Думы г. Уссурийска и Уссурийского района от 31.03.1998 N 20 Правил застройки города Уссурийска.
В них установлен раздел 9. Порядок отвода земельных участков под индивидуальное строительство
В данном разделе установлен порядок оформления и производства строительных работ индивидуальных жилых домов. Данный порядок в частности содержит следующее правило.
Лица, приступившие к строительству без разрешения или допустившие в ходе строительства грубые нарушения строительных норм и правил, обязаны по первому требованию Управления архитектуры, градостроительства и землепользования немедленно прекратить строительство, в месячный срок устранить нарушения и своими силами и за свой счет выполнить полный или частичный снос возведенных строений.
Согласно информации официального сайта администрации Уссурийского городского округа:
Управление градостроительства
Начальник управления — Стефаненко Максим АндреевичАдрес: ул. Октябрьская 58, 2 этаж, каб. 213Тел.: 8 (4234) 32-03-66e-mail: grad@adm-ussuriisk.ruГрафик личного приёма граждан начальником управления градостроительства: вторник с 15-00 до 18-00 (по предварительной записи).
Вы также имеете возможность оставить обращение посредством интернет-приемной.
Таким образом Вам необходимо обратиться в данное управление с требованием провести проверку по факту производства работ на соседнем участке. В ходе проверки должно быть установлено имеет ли Ваш сосед основания для производства работ по строительству и существуют ли в ходе его действий какие-либо нарушения проектной документации. В случае если нарушения будут обнаружены Администрация обяжет соседа произвести их устранение, а также, возможно, привлечет к административной ответственности.