Муж нанял адвоката

подала на развод, ребенку 2 месяца, муж нанял адвоката и утверждает что я препятствую их свиданиям с сыном, но такого нет в действительности. до этого писал заявление в органы опеки, на проверку жилищных условий ребенка, так же и им утвердждал что не даю видеть сына. сам никак не помогает ни в воспитании ни в содержании ребенка, намерено не предоставлял мне документы для оформления пособий. чем для меня может обернуться развод в таком случае, если я никому ничего не запрещала и он добровольно не идет на контакт?

, Ксения, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Если имеется возможность договориться мирно, сделайте это. Составьте соглашение о порядке общения с ребенком на основании

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. То есть отец должен доказать, что вы препятствуете общению, соответственно вы можете доказать обратное с помощью свидетельских показаний и предложением заключить соглашение указанное выше. Касательно лишения прав для этого нужны веские основания, одно из них, как раз таки уклонение от родительских обязанностей, но это предстоит доказывать уже вам.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В суде вы вправе потребовать определения место жительства ребёнка с вами и взыскания алиментов с отца ребёнка. Как правило, суды исходят из презумции оставления детей с матерью и для того, чтобы забрать ребенка нужны веские основания схожие к ст. 69 СК. К тому же при определении места жительства ребёнка суд будет исходить из материального положения, нравственных качеств и привязанности ребёнка к тому или иному родителю.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н,