Снесли часть дома без согласия собственников

Здравствуйте!

Ситуация сложная, никак не могу разобраться... На участке в 10 соток стоял дом - 120 кв. У каждого сособственника 1/2. Дом старый, больше полувека, но жилой. Один из собственников решил что ему мешают постройки и снёс 80 КВ жилых помещений, вместо своих 60 кв. Порядок пользования официально зарегистрирован не был, но в доме было 2 входа и 2 выхода. Отдельно подведены коммуникации. Открывшуюся стену, фронтон и фундамент сосед не утеплил, вместо этого он утверждает, что так как снёс он - вся земля под снесенным домом его и дополнительно я ему должен 1/2 от участка не считая земли под строениями. Дом стал промерзать, накренился.

Теперь он предлагает мне выкупить его долю за космическую цену. Как быть? Он не предлагает возместить снесенные им мои 20 кв (жилую комнату), обшить дом и укрепить фундамент. Он только кричит, что ему все должны. Мне хватает своей земли, за дорого покупать его участок не хочу. Единственное, что меня беспокоит, что он получается прописан в моей части дома (свою он снес). Как можно оформить документы и куда обратится, чтобы его долю признали снесённой и дом оставшийся принадлежал мне? Может ли он отказаться от претендования на дом в добровольном порядке, а я допустим соглашусь со сносом и напишу, что претензий к нему не имею? Как правильно выбрать формулировку, для оформления документов?

, Катерина, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина, здравствуйте!

У вас жилье не в натуральной форме разделено на 2 части. Если у Вас долевая собственность то у вас нет своих комнат и его комнат, своей части земельного участка и его части земельного участка. У Вас 1/2 доли в праве собственности на весь дом. Снос половины дома был возможен только с вашего согласия. Сейчас Вы имеете право требовать возмещения убытков в связи со сносом половины дома.

Можете судиться с сособственником. Нужно будет проводить оценку ущерба.

Ваш вариант впринципе тоже возможен. Он пишет договор дарения своей доли у нотариуса, а вы даете ему согласие на снос половины дома задним числом.

Если нужна дополнительная консультация или составление документов, то обращайтесь в личные сообщения (на платной основе). Буду рад помочь!)

Катерина
Клиент, г. Уфа
Очень хорошо, что возможно теоретически. Если он мне подарит/передаст часть дома, он передаст только дом, или и земля под строениями перейдет ко мне? И у меня станет больше доля земли? Теоритически, мне земля не принципиальна, но в качестве морального вреда я бы взяла ее. Он этого не хочет (лишаться земли), и поэтому держится за дом. А я даже прописать туда никого не могу, потому что нужно его согласие. А он такового не даёт. Я делаю выводы, что строения на одном участке должны быть разные и тогда споров по использованию не будет.

Катерина, нет. Это не так работает. Если участок позволяет возвести другое строение, то Вам лучше разделить участок в натуральной форме через суд.

Земля у вас в такой же собственности как и дом — 50/50.