Какие у меня есть варианты, чтобы после развода не платить за ипотеку и отказаться от нее?

Здравствуйте. С бывшей супругой у нас ипотека, разведены. Она живет в ипотечной квартире, я нет. Она основной заемщик, я созаемщик. Было составленно в суде мировое соглашение, о том, что выплачивать ипотеку должны оба, равными долями. Какие у меня есть варианты, чтоб не платить за ипотеку и отказаться от нее?

, Ярослав, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если суд утвердил Ваше мировое соглашение на указанных условиях, что является Вашей ошибкой, то Ваши обязанности по выплате ипотечных платежей может изменить только суд. Обращайтесь в суд за изменением условий мирового соглашения, мотивируя, например отсутствием необходимого дохода, непроживанием в спорной квартире, изменением материального либо семейного положения, обслуживанием другого кредита и т.д.