Подлежат ли призыву в армию курсанты МВД

Здравствуйте! Мой сын является курсантом института МВД, поступил летом 2019 года.До института обучался в техникуме.Отсрочка от армии была предоставлена для учебы в техникуме. ВОПРОС: Заберут ли его в армию с института МВД

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, поскольку как Вы указали

До института обучался в техникуме.

Жанна

и поступал он летом текущего годаправо на отсрочку он утрачивает. И подлежит призыву на военную службу.

Поскольку по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ее предоставление имеет место в рамках одного пункта статьи.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Где по общему правилу

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Исключение из данного правила составляют только случаи  предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Жанна.  В силу ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел

А согласно пп. «з» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Что касается однократности предоставления отсрочки, то это имеет отношение только к подпункту «а» п. 2 ст. 24 (обучение по очной форме обучения в образовательных организациях)

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз...

Поэтому считаю, что Ваш сын, пока находится на службе в органах внутренних дел, призыву не подлежит.

А согласно пп. «з» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Андрей Румянцев

Только при условии, что

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

они поступили они на службу ПО ОКОНЧАНИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ и при НАЛИЧИИ У НИХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Поэтому считаю, что Ваш сын, пока находится на службе в органах внутренних дел, призыву не подлежит.

Андрей Румянцев

И в этой связи Ваш ответ не верен.

Да, Михаил, согласен. Только при наличии высшего.