Добрый день Хотел бы проконсультироваться по наиболее выгодной

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться по наиболее выгодной тактике взыскания неустойки с застройщика.

Дано:

- Договор ДДУ со сроком сдачи на 30.09.2019

- инсайд о том, что в лучшем случае ключи от квартиры будут передан в конце ноября 2019

- желание взыскать неустойку при нарушении сроков передачи объекта

Вопрос:

- Возможно ли дождаться передачи квартиры по дду, подписав акт приема-передачи и уже после этого отправить претензию и затем иск?

- или лучше отправить претензию в первый день просрочки и затем иск и постоянно уточняться в суде по размеру исковых требований?

- Или же есть третий, более лучший вариант на Ваш взгляд

Заранее очень признателен за Ваш совет

, Даниил, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ,  в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи  участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной  трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены  договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вам необходимо дождаться передачи квартиры, а после этого обращаться в суд. Сразу укажите период просрочки и сумму неустойки.

Постоянно уточняться суд Вам просто не позволит, поскольку в случае уточнения исковых требований, заседание откладывается, при этом могут быть затянуты сроки рассмотрения дела.