В каком размере придется платить налог при продаже з/у, который в собственности год?

Земельный участок в собственности 1 год,купили за 1100000,хоти м сейчас продать!сколько прийдётся платить налог и можно.ли избежать налога?слышали,что один раз в жизни можно написать в налоговую заявление об отмене налога при продаже участка

, Любовь, г. Новороссийск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Любовь, здравствуйте.

Поскольку земельный участок был в собственности менее минимального срока владения имуществом, то при продаже земельного участка сумма полученного дохода подлежит налогообложению. Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже земельного участка составляет 1 млн. рублей.  Однако вместо применения имущественного вычета Вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи земельного участка, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с его приобретением.

Для наглядности приведу пример расчета:

применение вычета в 1 млн рублей при продаже земельного участка за 1,2 млн рублей: 1,2 млн — 1 млн = 200 тыс. — это налогооблагаемый доход. Налог составит 200 000х13%=  26 тыс. рублей

если применяем уменьшение величины дохода, полученного от продажи земельного участка, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, то это будет выглядеть следующим образом: 1,2 млн (сумма продажи) — 1,1 млн. (сумма покупки) = 100 тыс. (сумма дохода из расчета доход-расход). Налог составит 13% — 13 тыс. рублей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и можно.ли избежать налога? слышали, что один раз в жизни можно написать в налоговую заявление об отмене налога при продаже участка

Любовь

Любовь, добрый день! Это сильно искаженная информация не соответствующая действительности. Налогвая база при продаже участка будет определяться с учетом его кадастровой стоимости — если цена продажи меньше 70% КС налог рассчитывается от 70% если больше — от цены продажи. При этом Вы вправе учесть понесенные на покупку участка расходы, т.е. уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на 1,1 млн.