Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Разделение суммы алиментов

Добрый день.

В сентябре 2012 года я официально развелся со своей бывшей женой, у которой остались двое моих несовершеннолетних детей. Согласно постановлению суда, я выплачиваю бывшей супруге 1/3 часть заработной платы на обеспечение детей, т.е., алименты. Алименты выплачиваются с июля 2012 года, формально я ушёл в середине мая 2012 года и бывшая супруга подала на алименты через месяц. У меня "белая" зарплата. В среднем в месяц я выплачиваю по 46000 рублей. Учитывая то, что дети и бывшая жена проживают в г. Волжский Волгоградской области, где средний уровень заработной платы составляет 21000 рублей, это не плохие деньги. Однако, с самого начала выплат я заметил, что мои дети явно недополучают указанных средств (это видно из одежды, которую они носят, и большую часть из которой им приобрели ещё до развода совместно с бывшей женой; также, это видно из того, что дети недостаточно питаются и выглядят болезненными, и оба часто болеют, а вследствие я не могу видеть их по несколько недель подряд), а моя бывшая супруга расходует их на свои личные нужды (в частности, отдыхает зарубежом без детей). Прошу подсказать куда бы я мог обратиться для решения перечисления части алиментов на счета моих детей, открытые в банке, а также кто и как может проконтролировать расходование средств моей бывшей супругой именно на моих детей? (Суд, комитет по опеке или судебные приставы??) Можно ли обязать её предоставить отчёт о расходовании средств на содержание каждого ребенка? К сожалению, договориться с ней без привлечения третьих сторон у меня не получается. Вынужден действовать иначе.

10 Октября 2013, 11:55, вопрос №248556 Руслан, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Руслан, доброго дня. 

    В данной ситуации вы имеете полное подать иск об изменении порядка выплаты алиментов — на счета детей. На это вам дает право ст. 60 СК РФ. Вот цитата из части 2 этой статьи: «Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках». таким образом вы обезопасите своих детей от неверного расходования денег вашей бывшей супругой. Дело в том, что в случае попытки снять эти деньги ей придется доказывать для чего они нужны а потом отчитаться перед органами опеки и попечительства на что потрачены снятые деньги. Обратите внимание, что на счета вы можете перечислять половину сумм алиментов. 

    Если есть еще вопросы — обращайтесь.

    Оцените ответ +

    10 Октября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats