Если сейчас в отпуске по уходу за ребенком, могу оформить вычет 13%?

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Официально работаю в школе, там же и отпуск сейчас на 2-го ребенка.

Старший сын ходит в сад, где есть платные услуги. Хочу вернуть 13 % за его обучение. Подскажите, могу я сейчас это сделать? Или только тогда, когда вернусь на работу и начну получать зарплату?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Мария дело в том, что вернуть 13% можно, путём возврата вам уплаченной суммы НДФЛ из вашего дохода.Обязательным условием для получения вычета является отчисление НДФЛ с дохода в налоговом периоде. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком вы получаете пособие, которое не облагается НДФЛ. Но получить возврат НДФЛ может ваш муж или вы после выхода из отпуска. Общий срок исковой давности для подачи декларации составляет 3 года.

( п.7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.)