Бездоговорное потребление технической воды

Местный водоканал выдал в 2017 году ТУ на подключение к водопроводу, оплата за подключение была произведена, срок действия ТУ 1 год. В 2019 году поставили счетчик, пригласили пллмбировщиков, они сразу принесли договор на водоснабжение, договор подписали, «акт ввода в эксплуатацию прибора учёта» составили, подписали. В акте была приписка «ТУ выданы в 2017 году, пользование водой с момента выдачи ТУ». Мы этой приписке не придали значения, акт подписали. Через пару недель прилетает претензия за неучтенное бездоговорное потребление, за 3 месяца, исходя из диаметра трубы. Неучтенное потребление дословно: «выявлено в момент осмотра прибора учета и подтверждено актом, который подписан собственником». Только собственник подписал «акт ввода в эксплуатацию прибора учета» а не «акт бездоговорного потребления». Способа бездоговорного потребления, объяснений собственника акт не содержит. Осмотр счётчика был 11 июля, акт о вводе в эксплуатацию был от 11 июля, бездоговорное потребление, судя по претезнии выявлено 11 июля, и договор водоснабжения заключен тоже от 11 июля. Так по логике 11 июля у пользователя уже был договор, и подключение, выявленное 11 июля не может считаться бездоговорным? ВременнОй привязки ни у каких действий, совершенных 11 июля нет.

Вода у водоканала официально не питьевая, а техническая, непригодная для питья и бытовых нужд, а к «комунальным услугам» (вроде бы) относится только питьевое водоснабжение. Могут ли применяться для технической воды методики расчёта, приведённые в «ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ от 6 мая 2011 г. N 354» справедливые для «коммунальных услуг»?

Водоканал в подкпрепление свой позиции опирается на отсутствие подписанного «акта о техническом присоединении». Его действительно нет, есть ТУ на подключение и договор о техприсоединении, услуги по договору и плата за присоединение оплачена в 2017г., но акт по договору не подписан, потому что водоканал сознательно уклонялся от выполнения своих обязательств по подключению и не подключал абонентов, чтобы абоненты подключались самостоятельно, а водоканал потом рассылал претензии. Следовательно как бы водоканал ещё и не исполнил свою часть договора о присоединении.

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Сергей.

1. Правила № 354 применяются для расчета, поскольку регулирует предоставление коммунальных услуг, в которые входит понятие коммунальные услуги (в котором речь идет о холодной воде, без разделения её на категории) п. 2 абз. 9

«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

2. По поводу Вашей ситуации с подключением и доначисления Вам коммунальной платы. Необходимо изучить все имеющиеся у Вас документа, желательно в хронологической последовательности.

И особое внимание уделить на процедуру выявление безучетного потребления (какой акт был составлен, подписали Вы его или нет, изучить его содержание). Кроме также необходимо проверить расчет. Вы сказали, что

Через пару недель прилетает претензия за неучтенное бездоговорное потребление, за 3 месяца, исходя из диаметра трубы

Сергей

Расчет по сечению трубы применяется к нежилым помещениям.К жилым помещениям применяется расчет с применением повышающего коэффициента 10.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Документы, к сожалению, выложить не могу, т.к. они содержат персональные данные. Все документы я перечислил в обращении, повторю:

Документы от 2017г:

1. Техусловия на подключения, от января 2016, квитанция на оплату ТУ.

2. Договор на техприсоединение, по которому они подключают мою трубу к магистрали от января 2017, квитанция на оплату по договору.

3. Акт о техприсоединеннии, шаблон, никем не подписан.

4. Акт разграничения баллансовой принадлежности, который выдали вместе с ТУ(Далее -№1) подписан и с печатью с их стороны, с нашей стороны без даты.

Документы от 2019г:

1. Акт называется дословно «акт ввода в эксплуатацию прибора учета от 11 июля 2019г», содержащий номер прибора учета, место его установки, показание, и приписку дословно: «Пользование водой с момента выдачи ТУ.», подпись мастрера-контролёра, подпись собственника. Данный акт собственником подписан, водоканалом также подписан, с печатью. Квитанция за выезд на осмотр прибора учета.

2. Договор на водоснабжение от 11 июля 2019г., подписан сторонами, с печатью.

3. Акт о разграничении баллансовой принадлежности от 11 июля 2019г. (ещё один). подписан сторонами, с печатью.

4. Претензия от 1 августа 2019г., дословно «бездоговорное оптребление подтверждается актом от 11 июля 2019г, подписанным собственником.», а расчет делался по п.62 «Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354» исходя из диаметра трубы, расход за 3 месяца

Акт о техническом присоединении так составлен и не был, свои услуги по договору от техприсоединеии водоканал не исполнил, подключался к магистрали я самостоятельно.

Направить документы можно и в личном кабинете для ограничения доступа к ним.

Мне важно посмотреть что написано в акте ввода в эксплуатацию прибора учета в связи со следующим официально форма этого акта не установлена, лишь указано, что он должен содержать в силу правил № 354. В нем необходимо обратить внимание как именно зафиксирован факт безучетного потребления. Теоретически в нем могли написать «отсутствие прибора учета на момент осмотра» и уже на этом основании сделать доначисление.

Кроме того, у Вас жилое или нежилое помещение? Мне необходимо увидеть их расчет для его перепроверки. В зависимости от назначения помещения (жилое / нежилое) применяются разные формы:

1. Жилое (действует правила № 354 пункт 81 (11):

При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

2. Нежилое (действуют правила 744):

Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев

Разница между расчетами существенная.