8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли упрощенная система получения гражданства РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если дети живут в России, а мама в Украине. Возникла необходимость забрать маму в Россию ( маме 71 год).Есть ли упрощенная система получения гражданства, куда обращаться и какие документы необходимы. К сожалению по месту проживания детей ни кто не может дать конкретной информации. Заранее спасибо.

26 августа 2019, 06:56, Виктория, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





28 августа 2019, 13:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ для граждан Азербайджана, если малолетний ребенок является Гражданином РФ
ситуация: муж и ребенок 12 лет - граждане РФ, жена - гражданка Азербайджана. Муж скоропостижно умирает от рака, у жены в октябре 2017г заканчивается действие гражданского паспорта , а в ноябре 2017г заканчивается регистрация времен.проживания.( регистрация делалась на 3 года). ВОПРОС - есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ в данной ситуации ?
16 июля 2017, 02:56, вопрос №1697159, Ирада, г. Челябинск
3 ответа
Гражданство
Есть ли упрощенная программа получения гражданства в РФ?
Добрый вечер, я гражданин Кыргызстана и родители тоже. Приехал в Москву в 2007 году, закончил школу в Москве (учился 5лет), в данное время учусь в Институте 2й курс (МЭИ). Хочу получить гражданство РФ, так как в будущем останусь жить на территории РФ. Есть ли упрошенная система получения гражданства РФ?
25 сентября 2015, 22:04, вопрос №987414, Руслан, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
упрощенная система получения гражданства РФ
Здравствуйте! Меня зовут Мария, я гражданка Казахстана, являюсь носителем русского языка. Я родилась на территории России в 1990 году, практически сразу мои родители переехали в Казахстан. Подскажите пожалуйста можно ли мне получить гражданство РФ по упрощенной системе получения гражданства РФ и как это сделать.
21 сентября 2014, 06:10, вопрос №563599, Мария,
1 ответ
Все
Возможна ли упрощенная система получения гражданства РФ
Здравствуйте. У меня гражданство РФ, на Украине у меня осталась мама в возрасте 77 лет. Хочу перевезти ее на ПМЖ в Россию. Возможна ли для нее упрощенная система получения гражданства РФ и какие документы необходимы.
28 июля 2014, 17:26, вопрос №514452, Маргарита, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Получение гражданства РФ
Здравствуйте,меня зовут Юлия, я гражданка Кыргызстана, являюсь носителем русского языка. Меня интересует вопрос получения гражданства РФ. Подскажите пожалуйста как мне можно получить гражданство РФ и есть ли упрощенная система получения гражданства РФ
15 марта 2014, 17:48, вопрос №396788, Юлия, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 26.08.2019