Как продать авто с долями у несовершеннолетних?

Добрый день!

У нас такая запутанная ситуация. Во время брака купили авто. После смерти мужа, АА получила 6/10 доли на авто. По 1/10 доли получили 2 несовершеннолетних ребенка. И по 1/10 доли родители покойного мужа.

Кроме этой машины есть еще 2 машины подешевле. У всех аналогичная ситуация.

АА хотела бы оставить себе одну машину, остальные отдать родителям покойного мужа. Та сторона вроде бы тоже готова на такой обмен. Согласно оценки стоимость долей на автомобили, такой обмен долей равноценно. Только возникает сложности из-за долей несовершеннолетних детей. Можно ли такую сделку провести без согласования с органами опеки? Если нет, то, что органы опеки потребуют? Или есть варианты с помощью купли-продажи долей, дарения долей?

, Альбина, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли такую сделку провести без согласования с органами опеки? Если нет, то, что органы опеки потребуют? Или есть варианты с помощью купли-продажи долей, дарения долей?

Без разрешения органов опеки провести такие сделки нельзя. Да, вариант с куплей продажей самый объективный. Обычно опека требует положить деньги от продажи долей на счета детей, поэтому в договоре можете указать стоимость подешевле, а в реальности продать подороже, чтобы деньги оставить себе.

Так же можно попробовать рассмотреть договор мены долей в машинах.