Супруг может рассчитывать на налоговый вычет с покупки квартиры по ДДУ до брака, если акт подписан в браке?

Одним супругом была оплачена квартира по дду до брака, но акт подписан в браке. Второй супруг может рассчитывать на налоговый вычет ? Или только тот кто оплачивал квартиру. Квартира оплачена без ипотеки, 100 % оплата до брака.

, Рамин, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Рамин!

Одним супругом была оплачена квартира по дду до брака, но акт подписан в браке. Второй супруг может рассчитывать на налоговый вычет?

Рамин

нет, второй супруг не имеет право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, поскольку в данном случае, это имущество является личной собственностью супруга согласно ст.36 СК, по причине приобретения прав на него до заключения брака, а также он не нес никаких расходов по его приобретению.