Лишение отцовства

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться с вами по вопросу лишения отцовства. Дело в том, что отец моего ребенка (мы с ним женаты не были) и не живем вместе очень давно. Он добровольно хочет отказаться от отцовства. Это можно сделать у нотариуса? Заверить отказ без явки в суд или ему все равно нужно явится в суд и написать отказ там? Спасибо

, Юлия, г. Владимир
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Статья 70. Семейного кодекса РФ. Порядок лишения родительских прав. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора.