Материнский капитал при продаже квартиры

Я продаю квартиру. Мне хотят перевести два материнских капитала и часть наличными в качестве рассчета за неё. Я могу рассчитаться за строительство дома Материнским капиталом фирме строителю?

, Анна, г. Владивосток
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Существующие разновидности покупки жилья, ввиду сложившейся практики, имеют свои особенности. К каким-то видам ПФР относится с полным доверием, к другим — снисходительно или настороженно, проверяя участников сделки, цели и документы. А некоторые виды сделок, сами по себе даже не противоречащие российскому законодательству, и вовсе не подлежат оплате средствами маткапитала.

Ниже приводятся особенности приобретения различных видов жилья с использованием материнского сертификата:

квартира;
жилой дом;
комната;
доля жилого помещения.

Материнский сертификат на покупку квартиры

Как уже было сказано ранее, при приобретении квартиры в новостройке или старом доме средства мат. капитала можно использовать в наибольшем количестве вариантов:

стандартная форма сделки — покупка квартиры по договору купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа;
при строительстве многоквартирного дома (когда квартира как жилое помещение еще фактически не существует) — по договору участия в долевом строительстве (ДДУ);
при инвестировании в кооперативное строительство жилья (покупка квартиры в жилищном кооперативе — ЖК, ЖСК, ЖНК и др.). В этом случае необходимые документы для оплаты материнским капиталом вступительного или паевого взноса перечислены в п. 11 Постановления № 862 от 12.12.2007 г.

Однако использовать материнский капитал до 3 лет на покупку квартиры можно только в том случае, если семья готова взять кредит или займ (тогда оплата средствами маткапитала из Пенсионного фонда пойдет сразу на счета финансовой организации по кредитному договору или договору займа). В противном случае нужно ждать, пока ребенок отметит третий день рождения (или третью годовщину усыновления).

Необходимо отметить, что во многих регионах России суммы в размере 453 тыс. рублей (именно на столько могут рассчитывать владельцы сертификатов в 2019 г., если ранее не подавали заявления о расходовании средств) хватит на оплату значительной части квартиры (а также для досрочного погашения значительной части ипотечного кредита или оплаты первоначального взноса). Некоторые региональные программы маткапитала позволяют существенно увеличить сумму, на которую может рассчитывать будущие покупатели для приобретения жилья.

Приобретение дома по сертификату

Пенсионный фонд не допускает обналичивания средств маткапитала за счет приобретения ветхого дома в провинции по заведомо завышенной цене — изношенность приобретаемого дома не может превышать 50%. Как показывает практика, недобросовестные владельцы сертификатов иногда пытаются воспользоваться такой схемой для получения денег.

Для других семей, которые живут в сельской местности или хотят убежать от городской суеты, материнский капитал на приобретение дома придется как нельзя кстати. Сделка совершается с помощью договора купли-продажи (при необходимости — с отсрочкой платежа), но только после достижения ребенком возраста 3 лет. Вероятнее всего, купить дом за материнский капитал в ипотеку не получится, так как банки дают кредиты преимущественно под квартиры. При этом:

В соответствии с Постановлением № 862 от 12.12.2007 г., средства из обеспечения сертификата можно использовать только на приобретение жилой недвижимости. Купить нежилой дачный дом за материнский капитал не получится.
Участок, на котором возведен дом, и другие сооружения на нем, не могут быть куплены вместе с самой постройкой. Для их приобретения придется заключать два договора: по первому приобретается дом под материнский капитал;
по второму — земля и другие постройки за личные средства покупателя.

Таким образом, Пенсионный фонд тщательно следит за тем, чтобы сделка купли-продажи касалась именно жилого дома, а не дачной постройки. Эти два строения отличаются:

конструкции дома — капитальные, дачи — облегченные;
дом предусматривает все необходимые для проживания коммуникации (свет, воду, отопление, в идеале — канализацию), тогда как на дачу может быть подведено только электричество;
домом можно пользоваться круглогодично, в отличие от дачи;
в документах участок и постройка имеют соответствующий статус (жилая или дачная).

Анна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. Вы мне приводите в пример закон, как если бы я сама родила детей и получила этот сертификат Материнский капитал. Я продала мамочке с детьми квартиру. Она частично рассчитал ась со мной материнским капиталом, я хочу узнать в каком виде мне поступять эти деньги. Мне моих детей приставать не надо, у меня они прописаны и живут в квартире. Мы хотим построим ещё дом и часть денег на его постройку будет из чужого материнского капитала, которым со мной расплатились. Не ужели ограничения, которые Вы мне перечислили будут распространять я и на меня?