Мне 23 года, получая пенсию и имея долг по алиментам отец инвалид грозится подать на алименты на меня

Здравствуйте.

Ситуация такая.... Отец с мателью развелись когда мне было 6 лет. Мать подала на алименты, отец платил копейки и пытался увелтнуть, жил себе в кайф, со мной не общался, не воспитывали и вообще не принимал участие в моей жизни, к моему 18 летию за ним остался долг по исполнительному листу, около 500 тыс рублей. Мне на данный момент 23 года, с недавних пор отец инвалид, получает пенсию, в размере 6 тысяч рублей, мать через приставов ареставали 50% от этой пенсии(3 тыс руб), отец грозится подать на маня на алименты, сможет ли он это сделать с долгом?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.