По поводу оформление документов на наследство

Добрый день, у нас квартира приватизирована в долевую: на 5 человек, в августе месяце умер отец, позвонила нотариусу, она рассказала, что принести, в том числе документ о стоимости квартиры на дату смерти. У меня вопрос: зачем его надо предоставлять, мы же не собираемся продавать квартиру, мама будет вступать в наследство. Ответьте пожалуйста.

, Наталья, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Во-первых, затем, что это установлено законом. Во-вторых, нотариус должен удержать госпошлину от стоимости наследственного имущества.